Фестиваль «Человек и вера»

С 27 по 29 сентября в Тобольске прошел X Всероссийский фестиваль «Человек и вера», организуемый Всероссийской государственной телерадиокомпанией (ВГТРК).

На творческий конкурс поступило более 200 работ из 63 городов страны. Это документальные фильмы, телепроекты, спецрепортажи, программы, сюжеты, радиопередачи. Все работы конкурсантов оценивала отборочная комиссия. В ее состав вошли известные режиссеры, журналисты, общественные деятели. Творческий конкурс направлен на сохранение духовных и нравственных ценностей, культурных традиций. Фестиваль проходит ежегодно в разных городах России, но каждый пятый – в Тобольске, где и состоялось его зарождение.

Надо сказать, что примером для этого конкурса, на который присылают работы государственные телерадиокомпании со всей страны, стал возникший еще в 2001 году и проходящий по сей день фестиваль «Православие и СМИ», организуемый Тобольской митрополией и тюменским отделением Союза журналистов России, при поддержке Правительства Тюменской области.

В рамках фестиваля в архиерейском доме Тобольского кремля состоялась встреча митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с участниками фестиваля «Человек и вера». В церемонии награждения победителей приняли участие преподаватели и студенты Тобольских духовных школ.

Гран-при фестиваля получил фильм «Верхотурье. Сердце на каменном мече», ГТРК Регион-Тюмень. В пяти номинациях победителями и лауреатами стали ГТРК Тюмени, Пскова, Кабардино-Балкарии, Иркутска, Пензы, Алании, Курска, Новосибирска, Калмыкии, Омска, Тамбова, Иваново, Санкт-Петербурга, Красноярска. Также спецпризами были отмечены телерадиокомпании Белгорода, Бурятии, Екатеринбурга.

Пресс-служба Тобольской митрополии